Продолжительность проекта — 6 месяцев
Объем проекта — около 594 человеко/часов
Количество пользователей — 50 чел

На момент обращения к нам у заказчика уже была хорошо настроена силами собственного IT-отдела учетная система 1С:Управление производственным предприятием. Но поскольку клиент запускал новое направление деятельности — производство овсяных и пшеничных хлопьев, возникла необходимость за короткий промежуток времени донастроить учетную систему.

Цели и задачи проекта

Основной задачей, поставленной перед нами, была настройка интерфейса планирования продаж, закупок и производства, которые в компании велись в простых экселевских таблицах.

К проекту со стороны клиента был привлечен финансовый директор, который выступал куратором и постановщиком бизнес-задач, а также ИТ-отдел — в качестве тестировщиков и приемников работ. Мы со своей стороны привлекли профессиональных IT-разработчиков — группу партнеров с ООО «ИНГРЕСС СЕРВИС КО».

Бизнес-процесс До внедрения и После

На первом этапе нами был подготовлен Справочник свойств номенклатуры в том числе:

  • размер минимальных запасов;
  • размер минимальной партии;
  • срок поставки в днях.

Создали различные атрибуты в планах и отчетах, что позволило нам перейти к следующему этапу внедрения — настройка планирования продаж.

В рамках второго этапа выполнили модификацию уже существующего в системе документа План продаж в соответствии с потребностями предприятия и разработали инструкции для конечных пользователей.

На третьем этапе — планирование закупок — выполнили модификацию существующего в системе документа План закупок согласно пожеланиям и задачам клиента, автоматизировав процесс его формирования в соответствии с Планом производства.

На четвертом этапе, который продолжался почти четыре месяца, мы настроили планирование производства. Выполнили модификацию существующего в системе документа План производства, который автоматически обрабатывает заявки и отгрузки, разработали различные таблицы отчетности в части формирования:

  • годового плана производства с разбивкой по месяцам;
  • ежемесячных планов за определенный необходимый диапазон дат;
  • недельных планов.

Также разработали Корректировку производственного плана для формирования задач производственным сменам. Создали инструкции по планированию производства, включая расчет себестоимости продукции и цены.

Результаты реализации проекта
  • Заказчик получил План закупок, который автоматически формируется на основе Плана производства с отображением всех атрибутов и свойств продукции.
  • Экономия рабочего времени работников, ответственных за планирование.
  • Исключение различных ошибок с оперированием данных (стоимостные, количественные, качественные показатели, выполнение сроков).
  • Избежание простоя производства.

«Среди особенностей данного проекта можно выделить эффективное взаимодействие как с бизнес-заказчиком, так и с очень профессиональным подрядчиком. Коммуникация с клиентом была оперативной, поскольку велась через нашу внутреннюю систему инцидентов и в их системе Битрикс24, и конструктивной, задачи четкие и понятные, так как заказчик очень хорошо знал систему 1С:Управление производственным предприятием», — Оксана Чернявская, руководитель отдела технической поддержки LITIKO LLC.