Специалисты LITIKO внедрили ERP и CRM системы на базе комплекса продуктов Битрикс24 и 1С:Предприятие для продюсерского центра MOZGI Group. В результате внедрения компания получила единую интегрированную среду, в которой работают все ее подразделения. Появилась четкая картина любого проекта — от первых переговоров, распределения ответственности и задач до понимания того, что включает учет доходов и расходов того или иного проекта.

«Шоу-бизнес — это не о «спели-потанцевали», это о грамотном сочетании креатива и бизнес-процессов. Именно строгая структурность в синергии с невероятными идеями позволяет построить успешную компанию», — такого мнения придерживается Ирина Горовая, соучредитель MOZGI Group.

MOZGI Group (https://mozgi.ua/) состоит из шести направлений:

  • Entertainment – продюсирование и менеджмент артистов и групп, артисты MOZGI Group ежегодно получают награды главных музыкальных премий Украины – M1 Music Awards и YUNA.
  • Studio – здесь рождаются новые хиты и создаются музыкальные альбомы, которые находят многомиллионный отклик.
  • Production – видеопродакшен полного цикла.
  • Shop – магазин для фанов.
  • Event — агентство, создающее события разных масштабов и форматов.
  • Ideas – для поиска смелых и креативных идей брендов.

Компания стремительно развивается, разрастается и развивает новые направления деятельности. И если раньше в ней использовались несвязанные между собой программные продукты и сервисы, то сегодня с увеличением количества сотрудников возник вопрос создания единого информационного пространства для взаимодействия (коллаборации) работников и использования интегрированного программного комплекса для ведения проектов, управления продажами и управленческого учета.

Как отмечает Ирина Горовая, соучредитель MOZGI Group:

«Те, кто выдерживает баланс между творчеством и бизнес процессами, могут стать лидерами на рынке. Все идеи творческих людей следует заворачивать в определенную бизнес-модель — тогда проект взлетит. А еще я поняла, что сочетание креатива с бизнес-процессами ведет к масштабированию. Потому есть смысл занимать дополнительные ниши на рынке».

Что помогло устранить проблему?

Для решения поставленных задач эксперты LITIKO предложили внедрение систем ERP и CRM на базе комплекса продуктов Битрикс24 и 1С:Предприятие. На первом этапе была построена система ведения управленческого учета, которая позволила под разными углами зрения анализировать финансовые результаты деятельности компании и прибыльность направлений деятельности. Были созданы и автоматизированы три основных финансовых отчета P&L, Cashflow, Balance.

На втором этапе установили систему CRM для ведения продаж и проектов. Она позволила выстроить коммуникации с внешними контрагентами и между сотрудниками, назначить конкретного ответственного за каждый процесс внутри компании, наладить управление проектами и планирование концертной деятельности.

Ирина Горовая, соучредительница MOZGI Group:

«Ведя многовекторный бизнес, естественно, нужно делегировать полномочия, но и контролировать процессы тоже необходимо. Потому ищите баланс. Когда полтора года назад я поняла, что совсем не отдыхаю, я решила перестроиться – начала читать книги по менеджменту, поступила в бизнес-школу, наняла проджект-менеджеров и личного ассистента».

Какие были сложные моменты при реализации проекта?

Во-первых, когда подошли к автоматизации продаж, оказалось, что у компании нет выделенного менеджера под эти задачи, поэтому команда была вынуждена пересмотреть план-график и сроки начала эксплуатации этого блока.

Во-вторых, финансово-управленческая отчетность была реализована в два этапа. Первая версия была создана в 2019 году. А вторая версия появилась в начале следующего года, когда к компании присоединился опытный финансовый директор, начавший выстраивать управленческий учет именно для группы компаний.

Как внедрение Решения повлияло на деятельность компании?

После внедрения системы, компания получила эффективный, простой и надежный инструмент для планирования и контроля своей операционной деятельности. Автоматизированные формы финансового учета позволяют получить достоверную информацию о положении дел в группе компаний по направлениям, проектам и инвестициям. Так, для Mozgi Entertainment мега концерт на Олимпийском стадионе – это проект, а продюсирование артиста или группы – инвестиционный проект.

В настоящее время проект перешел на стадию сопровождения и постепенного развития.

Сергей Литвиненко, директор компании LITIKO:

«Шоу-бизнес – это бизнес и творчество. Если собственник или руководитель бизнеса стремится выйти из операционной деятельности и/или масштабировать бизнес, то рецепт известен: делегируй, систематизируй и автоматизируй. Сначала Litiko, как IT-консультант, помог Mozgi Group правильно выбрать систему управления бизнесом исходя из масштабов бизнеса, актуальных и перспективных задач. Мы помогли построить бизнес-процессы, финансовую модель учета и автоматизировали их, автоматизировали финансовую отчетность по управлению группой компаний. Это послужило основой для масштабирования бизнеса. За время реализации проекта MOZGI Group провела реструктуризацию бизнеса и добавила несколько новых направлений деятельности. Ирина Горовая поразила нас системой мотивации. Оказывается, сотрудников можно мотивировать не только деньгами и контролем, а также любовью и искренним восхищением».